大阪KIX・21大会

主  催
NPO法人 KIXスポーツクラブ21振興会
主  幹
一般社団法人 全日本少年硬式野球連盟 大阪第一支部
 ヤングKIXベースボールクラブ・21
後  援
大阪府/泉佐野市/一般社団法人 全日本少年硬式野球連盟
㈱日刊スポーツ新聞社
協  力
一般社団法人 全日本少年硬式野球連盟 関西ブロック 大阪第一支部
大阪府立貝塚南高等学校/泉佐野市吹奏楽
特 別 協 賛
(株)久保田運動具店/(株)イモト

2019 第22回 大阪KIX・21大会
大会日程 令和元年 9月21日(土)・22日(日)・23日(祝)【予備日予定 28日(土)】
開 会 式 令和元年 9月21日(土) 午前 8時より 於;泉佐野市末広公園グラウンド
大会会場 泉佐野市末広公園グラウンド 他 4会場
参加チーム数 中学生の部(レギュラーの部) 32チーム出場決定

  2019 第22回 大阪KIX・21大会 試合結果
◇ 大会初日:2019年 9月21日(土)◇ 全16試合の結果
A 泉佐野市末広公園グラウンド
一回戦:
ヤングKIXBBC・21 8 vs 5 愛媛ヤングラディアンツ 11:30~
    ❶オール住之江ヤング 4 vs 0 ヤング和歌山ビクトリーズ 9:30~
    ❸ヤングベースボール・ネットワーク 6 vs 3 愛知プリンスヤング 13:30~
    ❹京都ヤングBC 0 vs 6 オセアン横浜ヤング 15:30~

B 助松球場
一回戦:❶大阪球道ヤング 1 vs 0 BANDITS YOUNG 8:30~
    ❷サウスウインドヤング 9 vs 2 奈良ヤング 10:30~
    ❸三重川越ヤング 6 vs 3 ヤング神戸須磨クラブ 12:30~
    ❹和歌山打田ヤング 1 vs 11 オール岡山ヤング 14:30~

C 二田球場
一回戦:❶ヤング佐用スターズ 2 vs ② 三重ゼッツヤング 9:00~
    ❷貝塚ヤング 1 vs 3 名古屋アスリートクラブヤング・西尾張ヤング連合 11:00~
    ❸兵庫タイガースヤング 2 vs 1 ヤングUG広島 13:00~
    ❹大阪ニューヤング 4 vs 0 オールスター福井ヤング 15:00~

D 大阪狭山市営野球場
一回戦:❶ヤング東海球友会 1 vs 2 ヤング徳島ホークス 9:00~
    ❷大阪狭山ヤング 3 vs 1 滋賀ヤングスターズ 11:00~
    ❸兵庫伊丹ヤング 11 vs 1 奈良香芝ヤング 13:00~
    ❹兵庫但馬ヤング 0 vs 10 倉敷ビガーズヤング 15:00~
                                            以上
◇ 大会初日:2019年 9月22日(日)◇ 全12試合の結果
A 泉佐野市末広公園グラウンド
二回戦:
ヤングKIXBBC・21 0 vs 7 オール住之江ヤング 9:00~
    ❷ヤングベースボール・ネットワーク 0 vs 2 オセアン横浜ヤング 11:00~
三回戦:❸オール住之江ヤング 0 vs 4 オセアン横浜ヤング 13:30~

B 助松球場
二回戦:❶大阪球道ヤング 3 vs 4 サウスウインドヤング 9:00~
    ❷三重川越ヤング 7 vs 13 オール岡山ヤング 11:00~
三回戦:❸サウスウインドヤング 6 vs 25 オール岡山ヤング 13:30~

E 中島第1球場
二回戦:❶三重ゼッツヤング 9 vs 2 名古屋アスリートクラブヤング・西尾張ヤング連合 9:00~
    ❷兵庫タイガースヤング 9 vs 4 大阪ニューヤング 11:00~
三回戦:❸三重ゼッツヤング 4 vs 3 兵庫タイガースヤング 13:30~

D 大阪狭山市営野球場
二回戦:❶ヤング徳島ホークス 3 vs 12 大阪狭山ヤング 9:00~
    ❷兵庫伊丹ヤング 3 vs 1 倉敷ビガーズヤング 11:00~
三回戦:❸大阪狭山ヤング 1 vs 7 兵庫伊丹ヤング 13:30~
                                            以上
◇ 大会初日:2019年 9月23日(祝)◇ 全3試合の結果
A 泉佐野市末広公園グラウンド
準決勝:
オセアン横浜ヤング ④ vs 4 オール岡山ヤング 9:00~
    ❷三重ゼッツヤング 7 vs ⑦ 兵庫伊丹ヤング 11:00~

決勝戦:❸オセアン横浜ヤング 7 vs 4 兵庫伊丹ヤング 13:30~

優 勝 オセアン横浜ヤング(西関東支部) 初

準優勝 兵庫伊丹ヤング(兵庫東支部) 2回目

第3位 オール岡山ヤング(岡山支部)

第3位 三重ゼッツヤング(東海支部)

関係各位の皆さま~有難うございました。
                                            以上

2019年度 第22回 大阪KIX・21大会 優 勝チーム
オセアン横浜ヤング(西関東支部)初
2019年度 第22回 大阪KIX・21大会 準優勝チーム
兵庫伊丹ヤング(兵庫東支部)2回目
2019年度 第22回 大阪KIX・21大会 第3位チーム
オール岡山ヤング(岡山支部)
2019年度 第22回 大阪KIX・21大会 第3位チーム
三重ゼッツヤング(東海支部)
 

  大阪KIX・21大会 歴史  
回数/年度 優 勝 チ ー ム  準優勝 チ ー ム
第23回/2020 !? !?
第22回/2019 オセアン横浜ヤング(西関東支部) 兵庫伊丹ヤング(兵庫東支部)
第21回/2018 ヤング神戸須磨クラブ(兵庫西支部) 倉敷ビガーズヤング(岡山支部)
第20回/2017 オ ー ル 岡 山(岡山支部) ヤング神戸須磨クラブ(兵庫西支部)
第19回/2016 姫路アイアンズ(兵庫西支部) オ ー ル 岡 山(岡山支部)
第18回/2015 神戸須磨クラブ(兵庫西支部) 姫路アイアンズ(兵庫西支部)
第17回/2014 兵 庫 伊 丹(兵庫東支部) 京都ベースボールクラブ(京滋支部)
第16回/2013 ヤンキース岡山(岡山支部) 府中広島'2000(広島支部)
第15回/2012 三 田 ヤ ン グ(兵庫西支部) 佐用スターズ(兵庫西支部)
第14回/2011 兵 庫 伊 丹(兵庫東支部) 神戸須磨クラブ(兵庫西支部)
第13回/2010 和歌山打田タイガース(和歌山支部) 神戸須磨クラブ(兵庫西支部)
第12回/2009 神戸須磨クラブ(兵庫西支部) ベースボール・ネットワーク(兵庫東支部)
第11回/2008 府中広島'2000(広島支部) KIXべースボールクラブ・21(大阪第一支部)
第10回/2007 岡山MAKIBIクラブ(岡山支部) 徳島ホークス球団(東四国支部)
第9回/2006 兵 庫 伊 丹(兵庫東支部) SAダイヤモンズ(広島支部)
第8回/2005 徳島ホークス球団(東四国支部) 府中広島'2000(広島支部)
第7回/2004 ヤングパドレス(奈良支部) 姫路アイアンズ(兵庫西支部)
第6回/2003 生野ベースボールクラブ(大阪第一支部) 佐用スターズ(兵庫西支部)
第5回/2002 兵庫飾磨クラブ(兵庫西支部) 尼崎園田フレンズ(兵庫東支部)
第4回/2001 兵 庫 伊 丹(兵庫東支部) 尼崎コンドル(兵庫東支部)
第3回/2000 兵 庫 伊 丹(兵庫東支部) 佐用スターズ(兵庫西支部)
第2回/1999 尼崎園田フレンズ(兵庫東支部) 兵 庫伊 丹(兵庫東支部)
第1回/1998 ?! ?!