少年軟式野球大会


主  催
NPO法人 KIXスポーツクラブ21振興会
主  幹
一般社団法人 全日本少年硬式野球連盟 大阪第一支部
ヤングKIXベースボールクラブクラブ・21
後  援
泉佐野市/泉佐野市教育委員会/㈱日刊スポーツ新聞者/㈱共同写真
協  力
各少年軟式野球協会関係各位
特別協賛
㈱ イモト/フランクリンスポーツ社

2017 少年軟式野球大会
フランクリンCUP争奪
第13回
ヤングKIXベースボールクラブ・21大会
 大会日程 2017年11月23日(祝)~開幕
開会式 2017年11月23日(祝)午前 8時~ 於;泉佐野市末広公園グラウンド(浜側)
参加チーム数 17チーム
対 象 小学5・6年生 学童の部
参加金 10,000円
閉会式 未定
2017 フランクリンCUP争奪 第13回 KIXBBC・21大会 試合結果
◇ 大会初日 11月23日(祝)◇ 全9試合
A 泉佐野市末広公園グラウンド(浜側)
一回戦;泉州南少年野球クラブ 2 vs 3 泉佐野フレンズ
二回戦;阪南イーグルス 0 vs 11 北花田タイガー
    樽井コンドル 1 vs 2 ワンワンスポーツクラブ
    泉佐野ライオンズ 3 vs 0 桃の木台スターズ
    田尻スポーツ少年団 0 vs 7 泉佐野フレンズ

B 泉佐野市末広公園グラウンド(山側)
二回戦;平岡ジャガーズ 7 vs 2 泉南前畑ファイターズ
    泉佐野レッドスターズ 1 vs 5 上荘ドラゴンズ
    尾崎ベースボールクラブ 0 vs 3 泉佐野メッツ
    岬スターズ 2 vs 6 朝日少年野球団
◇ 大会二日目 11月26日(日)◇ 全4試合
C りんくうグラウンド
三回戦;泉佐野フレンズ 0 vs 6 北花田タイガー
    ワンワンスポーツクラブ 0 vs 8 泉佐野ライオンズ
    平岡ジャガーズ 3 vs 0 上荘ドラゴンズ
    泉佐野メッツ 3 vs 5 朝日少年野球団
◇ 大会三日目 12月 2日(土)◇ 全2試合
C りんくうグラウンド
準決勝;北花田タイガー 3 vs 0 泉佐野ライオンズ
    平岡ジャガーズ 6 vs 1 朝日少年野球団


第3位 泉佐野ライオンズチーム おめでとうございます。
 
優秀選手賞  川瀬 琳之介 君(6年)

第3位 朝日少年野球団チーム おめでというございます。
 
優所選手賞  泉井  憐 君(6年)
◇ 大会最終日 12月 9日(土)◇ 全1試合
C りんくうグラウンド
決勝戦;北花田タイガー 1 vs 6 平岡ジャガーズ

準優勝 北花田タイガーチーム おめでとうございます。
 敢闘賞    原田 晃汰 君(6年)
 
優秀選手賞  本郷 智也 君(6年)
 
優秀監督賞  堀内 孝治 監督
㊗優 勝 平岡ジャガーズチーム おめでとうございます。
 MVP賞   塔本 晃大 君(6年)
 優秀選手賞  細見 瑛希 君(6年)
 最優秀監督賞 塔本 真也 監督


少年軟式野球チーム関係者さま
今大会は、12月9日(土)に無事に閉会することが出来ました。
これも一重に関係各位の皆様方のご理解とご協力の賜物と大会関係者一同、心より感謝申し上げます。 有難うございました。
又、大会中は、何かと不行き届きな点がありましたことをお詫び申し上げます。

今後皆々様のご期待に添いますよう、より一層の努力いたす所存でございますので、今後とも変わらぬご指導・ご鞭撻のほど、宜しくお願い申し上げます。

2017 フランクリンCUP争奪 第13回 ヤングKIXベースボールクラブ・21大会
優 勝 平岡ジャガーズ(堺市) 初 
2017 フランクリンCUP争奪 第13回 ヤングKIXベースボールクラブ・21大会
準優勝 北花田タイガー(松原市) 初 

  少年軟式野球大会 ヤングKIXベースボールクラブ・21大会 歴史
回数/年度 優勝チーム 準優勝チーム
第13回/2017 平岡ジャガーズ(堺市) 北花田タイガー(松原市)
第12回/2016 田尻スポーツ少年団(泉南市) 平岡ジャガーズ(堺市)
第11回/2015 泉佐野レッドスターズ(泉佐野市) 泉佐野メッツ(泉佐野市)
第10回/2014 田尻スポーツ少年団(泉南市) 泉佐野レッドスターズ(泉佐野市)
第9回/2013 砂川セネターズ(泉南市) 泉佐野フレンズ(泉佐野市)
第8回/2012 新家スターズ(泉南市) 砂川セネターズ(泉南市)
第7回/2011 田尻スポーツ少年団(泉南市) 泉佐野フレンズ(泉佐野市)
第6回/2010 ワンワンスポーツクラブ(阪泉南市) 新家S・S(新家スターズJr)(泉南市)
第5回/2009 泉佐野ライオンズ(泉佐野市) 下荘少年野球クラブ(阪南市)
第4回/2008 桃の木台スターズ(阪南市) 朝日少年野球団(阪南市)
第3回/2007 田尻スポーツ少年団(泉南市) 新家スターズ(泉南市)
第2回/2006 泉佐野レッドスターズ(泉佐野市) 尾崎ボーイズ(阪南市)
第1回/2005 泉佐野ライオンズ(泉佐野市) 泉佐野レッドスターズ(泉佐野市)