少年軟式野球大会


主  催
NPO法人 KIXスポーツクラブ21振興会
主  幹
一般社団法人 全日本少年硬式野球連盟 大阪第一支部
ヤングKIXベースボールクラブクラブ・21
後  援
泉佐野市/泉佐野市教育委員会/㈱日刊スポーツ新聞者/㈱P&P浜松
協  力
各少年軟式野球協会関係各位
特別協賛
㈱ イモト/フランクリンスポーツ社/株式会社トリム

2022 少年軟式野球大会
フランクリンCUP争奪
第18回
ヤングKIXベースボールクラブ・21大会
 大会日程 2022年 11月23日(祝)開幕~2323年 2月12日(日) 閉幕予定
開会式 中止
参加チーム数 希望チーム(24チーム参加)
対 象 小学5・6年生 学童の部
参加金 10,000円
閉会式 決勝戦終了後 表彰式呑み
2022 フランクリンCUP争奪 第18回 ヤングKIXBBC・21大会 試合結果
一回戦(8試合)
  *②泉佐野レッドスターズA 4 vs 3 ③桃山台少年野球部
  *④南松ファイブスターズ 1 vs 2 ⑤熊取ジャガーズ
  *⑧シャイニングスターズ 0 vs 10 ⑨新檜尾台少年野球部
  *⑩泉佐野フレンズ 0 vs 4 ⑪泉北ドリームズ
  *⑭庭代台ビクトリー 5 vs 6 ⑮泉佐野メッツ
  *⑯大阪ライジングス 7 vs 1 ⑰北花田タイガー
  *⑳泉佐野レッドスターズB 2 vs 3 ㉑岸和田ベアーズ
  *㉒泉佐野ライオンズ 0 vs 10 ㉓ピースピリット
  
 2回戦(8試合)
  *①樽井ファミリーズ 2 vs 3 ②泉佐野レッドスターズⒶ
  *⑤熊取ジャガーズ 0 vs 1 ⑥尾崎ベースボールクラブ
  *⑦田尻スポーツ少年団 2 vs 3 ⑨新檜尾台少年野球部
  *⑪泉北ドリームズ 10 vs 0 ⑫上荘ドラゴンズ
  *⑬岬スターズスポーツ少年団 1 vs 3 ⑮泉佐野メッツ
  *⑯大阪ライジングス 7 vs 1 ⑱朝日少年野球団・桃の木台スターズ連合
  *⑲泉州南少年野球クラブ 20 vs 1 ㉑岸和田ベアーズ
  *㉓ピースピリット 0 vs 1 ㉔平岡ジャガーズ
 
三回戦(4試合)
  *②泉佐野レッドスターズA 4 vs 3 ⑥尾崎ベースボールクラブ
  *⑨新檜尾台少年野球部 3 vs 4 ⑪泉北ドリームズ
  *⑮泉佐野メッツ 0 vs 2 ⑯大阪ライジングス
  *⑲泉州南少年野球クラブ 1 vs 4 ㉔平岡ジャガーズ
 
  準決勝
  *②泉佐野レッドスターズA 2 vs 3 ⑪泉北ドリームズ
  *⑯大阪ライジングス 4 vs 1 ㉔平岡ジャガーズ

決勝戦 2023年 2月12日(日) ~於;泉佐野市南部グラウンド 予定 時間未定
  *⑪泉北ドリームズ(堺) vs  ⑯大阪ライジングス(高石)

少年軟式野球チームの関係各位の皆さま、ご協力の程、何卒宜しくお願い申し上げます。
そして、ご健闘を祈っています。頑張って下さい。
又、少年軟式野球チームの選手の皆さん、
「ヤングKIXベースボールクラブ・21チーム」に入団して、夢(目標)に向って、一緒にプレーしましょう

2021 フランクリンCUP争奪 第17回 ヤングKIXベースボールクラブ・21大会
優 勝 新家スターズ(泉南市)2年連続 2回目 
2021 フランクリンCUP争奪 第17回 ヤングKIXベースボールクラブ・21大会
準優勝 朝日少年野球団(阪南市) 2回目 
2021 フランクリンCUP争奪 第17回 ヤングKIXベースボールクラブ・21大会
第3位 泉佐野レッドスターズ B(泉佐野市) 
 
2021 フランクリンCUP争奪 第17回 ヤングKIXベースボールクラブ・21大会
第3位 泉佐野レッドスターズ A(泉佐野市) 

  少年軟式野球大会 ヤングKIXベースボールクラブ・21大会 歴史
回数/年度 優勝チーム 準優勝チーム
第18回/2022 !? !?
第17回/2021 新家スターズ(泉南市) 朝日少年野球団(阪南市)
第16回/2020 新家スターズ(泉南市) 大阪ライジングス(高石市)
第15回/2019 大阪ライジングス(高石市) 上荘ドラゴンズ(阪南市)
第14回/2018 泉佐野ライオンズ(泉佐野市) 北花田タイガー(松原市)
第13回/2017 平岡ジャガーズ(堺市) 北花田タイガー(松原市)
第12回/2016 田尻スポーツ少年団(泉南市) 平岡ジャガーズ(堺市)
第11回/2015 泉佐野レッドスターズ(泉佐野市) 泉佐野メッツ(泉佐野市)
第10回/2014 田尻スポーツ少年団(泉南市) 泉佐野レッドスターズ(泉佐野市)
第9回/2013 砂川セネターズ(泉南市) 泉佐野フレンズ(泉佐野市)
第8回/2012 新家スターズ(泉南市) 砂川セネターズ(泉南市)
第7回/2011 田尻スポーツ少年団(泉南市) 泉佐野フレンズ(泉佐野市)
第6回/2010 ワンワンスポーツクラブ(阪泉南市) 新家S・S(新家スターズJr)(泉南市)
第5回/2009 泉佐野ライオンズ(泉佐野市) 下荘少年野球クラブ(阪南市)
第4回/2008 桃の木台スターズ(阪南市) 朝日少年野球団(阪南市)
第3回/2007 田尻スポーツ少年団(泉南市) 新家スターズ(泉南市)
第2回/2006 泉佐野レッドスターズ(泉佐野市) 尾崎ボーイズ(阪南市)
第1回/2005 泉佐野ライオンズ(泉佐野市) 泉佐野レッドスターズ(泉佐野市)